Рекомендации для руководителей



Рекомендации руководителям школьных отрядов,
принимающих участие в Акции

Для организации активного участия школьников в мероприятиях Акции «Равнение на подвиг» рекомендуется погрузить ребят в исторический материал через проведение бесед, классных часов, просмотр фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, для осознанного выбора «Объекта особого внимания», настрой на серьезную поисковую, творческую работу в течение года.

I этап «Поиск»
            На первом этапе формируется отряд из всех учащихся класса. Выбирается актив, командир, разрабатывается название отряда, девиз, символика. Осуществляется коллективное планирование деятельности по сбору, систематизации, оформлению информации об «Объекте особого внимания», по благоустройству его территории, созданию альбома, оформлению уголка (стенда). Начинается поисковая деятельность.
Примечание: для поисковых отрядов и детских общественных объединений планирование осуществляется согласно положению (уставу) и программе деятельности отряда.
Возможные направления поиска и систематизации информации:
-          поиск текстовой информации, фото, исследование с использованием возможностей Интернет-ресурсов, архивных и библиотечных фондов, возможно работа с родственниками, общественными организациями и т.д.
-          посещение захоронения Героя, с целью понимания состояния и, составление (исходя из состояния) плана работы на объекте.
-          проведение тематических мероприятий. Создание презентаций и учебно-методических комплексов для широкого использования материалов при проведении в школах тематических Уроков Мужества, уроков Подвига (Требования к оформлению и сроки представления материалов размещены на сайте РОЦ ГПВ).
II этап «Обелиск Героя»
«Вахта Памяти». В процессе проведения акции, ребята несут Вахту Памяти у «Объекта особого внимания» или у других памятников, мемориальных комплексов и мемориальных досок, посвящённых событиям времен Великой Отечественной войны. В составе караульной группы не менее 5 человек на объект.
Осуществляется работа по ранее определённому плану.
III этап «Книга Подвига»
В отрядах продолжается работа по реализации плана. Осуществляется подготовка к районному слету отрядов-участников этапа «Обелиск Героя»: подготовка творческого выступления (до 5 минут) об «Объекте особого внимания», по результатам исследования.
Отряды принимают участие в районном слете. В начале слета проходит перекличка отрядов (название). После переклички отряды, по очереди в творческой форме представляют результаты исследования возможно использование компьютерной презентации (до 10 слайдов), аудио-видео материалов, реквизита,
Информация о Консультации для руководителей отрядов по подготовке к третьему этапу и о проведении технических репетиций будет размещена в  «ИМЦ-пресс».
Выступление отрядов готовится в жанре литературно-музыкальной композиции. Коллектив представляет композицию, составленную из литературных, музыкальных, танцевальных, пластических и прочих сценических форм и их сочетания, объединённых одной темой.
Требования к выступлению:
-        соответствие выступления заявленной теме (информация об «Объекте особого внимания»;
-        исполнительское мастерство;
-        техника речи;
-        целостность композиции, раскрытие темы;
-        художественное оформление;
-        соблюдение регламента.

IV этап «Равнение на Подвиг» Подведение итогов и награждение
По итогам проведения районной Акции определяются и награждаются дипломами отдела образования Фрунзенского района лучшие творческие работы, активные участники, лучшие отряды.
Информация для участников Акции «Равнение на подвиг» будет публиковаться в течение года на сайте «ИМЦ» http://edu-frn.spb.ru; сайте районного опорного центра по гражданскому и патриотическому воспитанию http://растим-патриотов.рф и в группе районного детского актива «Фрунзенец» на сайте ВКонтакте.
Полезная информация: страница «Список памятников Фрунзенского района» на сайте http://lenww2.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий